logo firr

Lauréats depuis 1981

1981

Grand Prix: Marc Herman (B)
Prix du Public: Cocagne et Delaunay (F)
Prix de la Ville de Rochefort: Jean-Louis Danvoye (B)
Prix de la Presse: Gudule et Gédéon (F)

1982

Grand Prix: Yolande Moreau (F)
Prix du Public: Bruno Coppens (B)
Prix de la Ville de Rochefort: Les Mimes Electriques (C)
Prix de la Presse: Bruno Coppens (B)
Prix du Jury: Brière et Bonnet (F)

1983

Grand Prix: André Valardy (B)
Prix du Public: Fujio Ishimaru et Jean-Marie Wynants (B)
Prix de la Ville de Rochefort: Pierre Miserez (CH)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Luc Pierard (B)
Prix de la Presse: Cacahuète (Pierre Bilocq) (B)

1984

Grand Prix: Kopakapo (Mirka Popovitch et Dieudonné Kabongo) (B)
Prix du Public: Kopakapo (B)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Kopakapo (B)
Prix de la Presse: Gilles Dathis (F)

1985

Grand Prix: Victor Gravy (B)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Victor Gravy (B)
Prix du Public: Crompvoets et Pirotte dits les BZZ (B)
Prix de la Presse: Les Jules (B)

1986

Grand Prix: Bruno Counard (B)
Prix du Public: Bruno Counard (B)
Mention spéciale: Les Frères Taquin (B)

1987

Trophée du Rire: Bruno Coppens (B)

1988

Grand Prix: Angel Ramos Sanchez dit Peppe (B)
Prix du Public: Angel Ramos Sanchez dit Peppe (B)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Jean-Pierre Rassart dit Jempy (B)
Prix de la Presse: Eddy Allart (B)

1989

Pas de compétition

1990

Trophée du Rire: Christine Mosseray et Claudine Pierret (Les Jolies Petites Fleurs) (B)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Christine Mosseray et Claudine Pierret (Les Jolies Petites Fleurs) (B)
Prix de la Presse: Tureluut (Trudie Appermans et Gérard Aerts) (B)

1991

Grand Prix: Partner et Partner (CH)
Prix du Public: Alain et l’Autre (Jean-Claude Duquesnoit) (F)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Olivier Panny (B)
Prix de la Presse: J’ici Lauzon (C)

1992

Grand Prix: Patrick Huart (C)
Prix du Public: Patrick Huart (C)
Prix de la Communauté Française: Patrick Huart (C)
Prix de l’Espoir et Prix de la Promotion Artistique Belge (PAB) de la Sabam: Clair (B)
Prix de la Presse: Barthélemy (F)

1993

Grand Prix: Dany Boon (F)
Prix du Ministre-Président de la Communauté Française: Tex (F)
Prix du Public: Tex (F)
Prix de l’Espoir: Les Fous Alliés (B)
Mention Spéciale: Thierry Romanes (CH)
Prix de la Presse: Bernard Melchior (B)

1994

Grand Prix: François Massicotte (C)
Prix du Public: François Massicotte (C)
Prix de la Communauté Culturelle: Michel Udiany (F)
Prix de la Ville de Rochefort: Hervé Devolder (F)
Prix de la Presse: Elastic (B)

1995

Grand Prix: Les Innommables (F)
Prix du Public: Berlu (B)
Prix de la Communauté Française: Les Innommables (F)
Prix de la Culture: Marc Donnet-Monay (CH)
Prix de la Presse: Berlu (B)

1996

Grand Prix: Thierry Samitier (F)
Prix du Public: Ziré (B)
Prix de la Communauté Française: Ziré (B)
Prix de la Culture: Thierry Samitier (F)
Prix de la Presse: Francis Albiero (F)

1997

Grand Prix: Renaud Rutten (B)
Prix du Public: Renaud Rutten (B)
Prix de la Communauté Française: Mario Jean (C)
Prix de la Culture: Bob (F)
Mention spéciale des Organisateurs du Festival: Urbain-Massot (F)
Prix de la Presse: Luc Antoni (F)

1998

Grand Prix: Bergamote (CH)
Prix du Public: Claudine Mercier (C)
Prix de la Communauté Française: Blue Jean (F)
Prix des Téléspectateurs: Didier Boclinville (B)
Prix de la Presse: Saïdou Abatcha (Cameroun)

1999

Grand Prix: Jean-Luc Borras (F)
Prix du Public: Olivier Laurent (B)
Prix de la Communauté Française: Yves Massari (F)
Prix des Téléspectateurs: Olivier Laurent (B)
Prix de la meilleure avant-première d’un spectacle étranger: Les Peutch (CH)
Prix de la Presse: Les Peutch (CH)

2000

Coup de Coeur: Didier Heins (B)

2001

Grand Prix: Louise Bouriffé (F)
Prix de la Culture Française: Les Epis Noirs (F – CH)
Prix du Public: Michel Crompvoets (B)
Prix des Téléspectateurs: Didier Heins (B)
Prix de la Presse: Eric Bouvron (Afr.Sd)

2002

Grand Prix: Gab (F)
Prix de la Culture: Sam Touzani (B)
Prix du Public: Les 2 Autres (F)
Présélection belges: La Cie Sapiens (B)
Prix de la Presse: Gab (F)

2003

Grand Prix: Claire Gérard (F)
Prix de la Communauté Française: Virginie Hocq (B)
Prix du Public et des Téléspectateurs: Grégory Juppin (F)
Présélections belges: Pas de gagnant
Prix de la Presse: Synfonia (I)

2004

Pas de Tremplin du Rire

2005

Grand Prix: Sir John (F)
Prix de la Communauté Française: Sir John (F)
Prix du Public et des Téléspectateurs: Martin (B)
Prix des Jeunes: Sir John (F)
Prix de la Presse: Le Cri du Choeur (F)

2006

Grand Prix: Martin Petit (C)
Prix de la Culture: Les Flanc-Tireurs (F)
Prix du Public: Les Douaniers (CH)
Prix des Téléspectateurs: Jérôme de Warzée (B)
Prix des Jeunes: Les Flanc-Tireurs (F)
Prix de la Presse: Martin Petit (C)

2007

Grand Prix: Louis et Louise (B)
Prix de la Culture: Louis et Louise (B)
Prix de la Ville de Rochefort: Hassan (F-Ma)
Prix du Public: Gachu et Nervé (F)
Prix des Téléspectateurs: Louis et Louise (B)
Prix des Jeunes: Louis et Louise (B)
Prix de la Presse: Louis et Louise (B)

2008

Grand Prix: Yann VDB (F)
Prix de la Culture: Marco (F)
Prix du Public: Yann VDB (F)
Prix des Téléspectateurs: Angélique Leleux (B)
Prix des Jeunes: Les Flamiches Noirs (B)
Coup de Coeur Raymond Devos: Les 2 Petites Perles (B)
Prix de la Presse: Marco (F)

2009

Grand Prix: Gaspard Proust (CH)
Prix de la Communauté Française: Gaspard Proust (CH)
Prix de la Communauté Rochefortoise: Bert Kruismans (B)
Prix des Jeunes: Topick (F)
Prix du Public: Okidok (B)
Prix de la Presse: Gaspard Proust (CH)

Retrouvez le palmarès des lauréats du Tremplin du Rire de 2010 à 2018 en images dans l’onglet Tremplin du Rire.