logo firr

Le Tremplin

Le Festival International du Rire de Rochefort, plus ancien Festival d’Humour de la Francophonies a organisé son Tremplin du Rire les 13 et 14 mai 2021.

Parce que l’humour, ce n’est pas que les artistes célèbres qu’on voit à la télévision, la mission première du Festival est de découvrir et de promouvoir les talents en devenir !

Pour y parvenir, le FIRR ratisse les festivals, les cabarets, les théâtres, de Belgique, de France et de Suisse ! Et pour que tout le monde puisse tenter sa chance, il organise aussi des auditions.

Ce concours international a pour objectif de repérer les nouvelles perles de l’humour. D’où qu’ils viennent et peu importe leur style d’humour : stand up, sketches, humour noir, visuel, burlesque ou musical, six candidats ont été sélectionnés pour le Tremplin du Rire 2020, celui-ci a été reporté en mai 2021.

Rappelez-vous, ce rêve il est devenu réalité pour Marc Herman (1981), Yolande Moreau (1982), Tex et Dany Boon (1993), Renaud Rutten (1997), Virginie Hocq (2003), Gaspard Proust (2009), Alex Vizorek (2010), Walter (2011), et plus récemment, Gérémy Crédeville (2013), Laura Laune (2014), Kevin et Tom (2018).
Lors des 40 ans du FIRR, Thibaud Agoston remportait le grand prix et le prix Raymond Errera, Serine Ayari décrochait quant à elle le Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles, alors que Julien Sonjon se voyait attribué celui du public !

    • Les inscriptions sont clôturées.  Nous vous revenons très vite pour les inscriptions de 2022.

Envoyez-nous dès maintenant votre candidature ! Votre dossier de candidature doit comporter photos, bio, texte de présentation, affiche du spectacle, lien(s) facebook et/ou internet (si possible) ainsi qu’un lien vidéo.

Je m’inscris

Les lauréats des 10 dernières années

2021

THIBAUD AGOSTON (CH)

GRAND PRIX

THIBAUD AGOSTON (CH)

PRIX RAYMOND ERRERA

SERINE AYARI (B)

PRIX DE LA FWB

JULIEN SONJON (F)

PRIX DU PUBLIC

2019

ALEXANDRA PIZZAGALI (F)

GRAND PRIX

CHARLES NOUVEAU (CH)

PRIX RAYMOND ERRERA

CHARLES NOUVEAU (CH)

PRIX DE LA FWB

CHARLES NOUVEAU (CH)

PRIX DES JEUNES

CHARLES NOUVEAU (CH)

PRIX DES CABARETS

ANTOINE DONNEAUX (B)

PRIX DU PUBLIC

2018

FARAH (B)

GRAND PRIX

KEVIN ET TOM (F)

PRIX DES CABARETS

KEVIN ET TOM (F)

PRIX DE LA FWB

KEVIN ET TOM (F)

PRIX DES JEUNES

KEVIN ET TOM (F)

PRIX DU PUBLIC

TIMOTHE POISSONNET (F)

PRIX DE LA PRESSE

2017

YANN GUILLARME (F)

GRAND PRIX

YANN GUILLARME (F)

PRIX DE LA PRESSE

JOVANY (F)

PRIX DU PUBLIC

JOVANY (F)

PRIX RAYMOND DEVOS

JOVANY (F)

PRIX DES JEUNES

JEANFI JANSSENS (F)

PRIX FWB

JEANFI JANSSENS (F)

PRIX CABARET

2016

AYMERIC LOMPRET (F)

GRAND PRIX

AYMERIC LOMPRET (F)

PRIX RAYMOND DEVOS

AYMERIC LOMPRET (F)

PRIX DES JEUNES

ELODIE POUX (F)

PRIX DE LA FWB

FELIX RADU (B)

PRIX CABARET

ELODIE POUX (F)

PRIX DE LA PRESSE

ELODIE POUX (F)

PRIX DU PUBLIC

2015

DAVID BOSTELI (F)

GRAND PRIX

DAVID BOSTELI (F)

PRIX DE LA FWB

DAVID BOSTELI (F)

PRIX CABARET

NATHALIE DEVANTAY (CH)

PRIX DU PUBLIC

NATHALIE DEVANTAY (CH)

PRIX DE LA PRESSE

KAMINI (FR)

PRIX RAYMOND DEVOS

2014

LAURA LAUNE (B)

GRAND PRIX

LEA LANDO (F)

PRIX DU PUBLIC

LAURA LAUNE (B)

PRIX DE LA PRESSE

LAURA LAUNE (B)

PRIX DE LA FWB

JULIE VILLERS (B)

PRIX CABARET

2013

GEREMY CREDEVILLE (F)

GRAND PRIX

SOFIA SYKO (B)

PRIX DU PUBLIC

SOFIA SYKO (B)

PRIX DE LA FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

MANUEL MOTTE (B)

PRIX DE LA PRESSE

MANUEL MOTTE (B)

PRIX RAYMOND DEVOS

FOUDIL (F)

PRIX CABARET

FOUDIL (F)

PRIX DES JEUNES

2012

AURELIA DECKER (F)

GRAND PRIX

AURELIA DECKER (F)

PRIX DE LA PRESSE

AURELIA DECKER (F)

PRIX RAYMOND DEVOS

HERVE ISOREZ (F)

PRIX DE LA FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

DAVID SCHIEPERS (B)

PRIX CABARET

DAVID SCHIEPERS (B)

PRIX DU PUBLIC

2011

WALTER (B)

GRAND PRIX

WALTER (B)

PRIX DE LA PRESSE

ALEX VIZOREK (B)

PRIX DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE

JEAN-LOU DE TAPIA (F)

PRIX DE LA COMMUNAUTE ROCHEFORTOISE

NICOLE FERRONI (F)

PRIX RAYMOND DEVOS

STARBUGS (CH)

PRIX DU PUBLIC